Cuanto dura la UEFA Champions league

0

Seguramente como está ya por empezar te estes preguntando cuanto dura La Liga de Campeones de la UEFA conocida antiguamente como Copa de Europa o simplemente la Champions League , es el torneo internacional oficial de fútbol más prestigioso y está organizado anualmente por  la Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (UEFA), y que se convierte en el evento futbolístico que por su duración mantiene a los fanáticos del fútbol alerta por un gran periodo cada año, además de ello reúne en una competencia los mejores clubes y selecciones del futbol Europeo convirtiéndose en uno de los mejores espectáculos a nivel mundial, por la calidad de sus juego y la exhibición de técnicas y jugadores, es una de las copas más esperadas y seguidas en el mundo del deporte  y cuenta con más fanáticos alrededor del mundo.

La liga de campeones es uno de los eventos más grandes del futbol y permite a los países hacer la selección de los mejores para poder crear un equipo de ensueño , mientras en el proceso se da una verdadera fiesta deportiva.

cuanto dura la uefa champions-league
cuanto dura la UEFA Champions League ?

Cuanto dura la UEFA Champions league

Disputada cada año desde junio a mayo, es  una de las copas con mas extensión de tiempo, con casi 11 meses de duración. La competición fue creada  a finales del año 1985  bajo la denominación de Copa de Clubes Campeones Europeos una de las más largas copas en lo que fútbol se refiera haciendo que la misma se comporte más como una temporada permanente de juego con un formato de eliminación directa.

El ganador de esta competición irá a la  Supercopa de Europa y, ganará representar a la confederación  en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA. En la actualidad el campeón oficial es el Real Madrid Club de Fútbol.

Esta copa esta caracterizada por representar el fútbol y lleva la bandera de la fanaticada en toda Europa, incluso tiene su propio himno para afianza la identidad de sus seguidores, el espíritu del fútbol en una copa.

Para este año comienza la copa 2016-2017 la cual es la 46.ª edición de esta competición. Salvo cambios posteriores, se disputará entre el 30 de junio de 2016 y el 24 de mayo de 2017.

Para esta edición se la participación e de 189 equipos que incluyen  33 conjuntos eliminados de fases distintas de la Liga de Campeones prtenecientes a 54 federaciones nacionales.

La final será disputada en  en el Friends Arena de Solna, Suecia el día 24 de mayo del 2017 si no hay algún retraso o re-programación en el transcurso de la misma, lo cual puede suceder debido a la extesion de la misma. para este año la lista de acceso por ranking proporcionada por la UEFA esta conformada por:

  1.  España
    Fase de grupos: CC SU E3
    Play-off: E4
  2. Inglaterra
    Fase de grupos: CC SU E3
    Play-off: E4
  3. Alemania
    Fase de grupos: CC SU E3
    Play-off: E4
  4. Italia
    Fase de grupos: CC, SU
    Play-off: E3
  5. Portugal
    Fase de grupos: CC, SU
    Play-off: E3
  6. Francia
    Fase de grupos: CC, SU
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): E3
  7.  Rusia
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  8. Ucrania
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  9. Holanda
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  10. Bélgica
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  11. Suiza
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  12. Turquía
    Fase de grupos: CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  13. Grecia
    Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  14. República Checa
    Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  15. Rumanía
    Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
    Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU
  16. Austria
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  17. Croacia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  18. Chipre
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  19. Polonia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  20. Israel
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  21. Bielorrusia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  22. Dinamarca
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  23. Escocia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  24. Suecia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  25. Bulgaria
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  26. Noruega
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  27. Serbia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  28. Eslovenia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  29. Azerbaiyán
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  30. Eslovaquia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  31. Hungría
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  32. Kazajstán
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  33. Moldavia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  34. Georgia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  35. Finlandia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  36. Islandia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  37. Bosnia y Herzegovina
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  38.  Liechtenstein **
  39. ARY Macedonia
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  40. República de Irlanda
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  41. Montenegro
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  42. Albania
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  43. Luxemburgo
    Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  44. Irlanda del Norte
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  45. 45: Lituania
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  46. Letonia
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  47. Malta
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  48. Estonia
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  49. Islas Feroe
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  50. Gales
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  51. Armenia
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  52. Andorra
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  53. San Marino
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
  54. Gibraltar
    Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

Dejar respuesta